Дата публикации:

Определение свойств грунтов | www.master-klas.ru

60c1cbd5

Определение свойств грунтов .

Многие застройщики часто встречаются с вопросом  определия типа грунта на строительном участке. Если речь идет о большой стройке с проектной документацией, геологическими изысканиями и авторским надзором, то пожалуй эта статья не для Вас. В проектной документации все уже определено и  рассчитано. Если же Вы строитель-аматор или просто человек, который не может понять всех строительных премудростей кучи томов документации и многих заумных вещей, я постараюсь коротко Вам изложить умные речи простыми словами.

И так, определение свойств грунтов проводится следующим образом.

Простые индивидуальные жилые дома в большей мере не нуждаются в специальных геологических изысканиях. Исключением могут быть грунты, которые  состоят из торфяников или илов. Во всех остальных случаях, можно самому обследовать грунт и определить тип грунта. Нужно сделать шурф (лучше несколько  по углам) возле места возведения фундамента, или простыми словами - выкопать колодец 0,8х0,8м на глубину от 1,5 до 2,5 м. Поэтапно, через  каждые 0,5 м нужно взять пробу грунта – небольшой фрагмент грунта и обозначить(промаркировать) его с какой глубины он взят. Поместить эти фрагменты  в отдельные  емкости, исключая попадания в них осадков и от испарения влаги (изолируя их например полиэтиленовой пленкой).

Для определения вида грунта проводим простые тесты:

Обильно смочить небольшую порцию грунта. Из полученной массы нужно сделать жгут в диаметре около 12-15 мм и длинной 100-150 мм , скатывая его между ладонями своих рук. Полученный жгут загибают в кольцо. Если кольцо из смеси рассыпается на мелкие фрагменты – это супесь, на 2-3 части – это суглинок, остается целым – значит глина. Вот и все.

Если у Вас возникли сомнения в определении типов грунта, а также в случае с торфяниками (преимущественно в болотистых месностях), иловыми, засоленными или набухающими грунтами, то необходимо обратиться к специалистам за консультацией. Здесь строительство нужно вести с большой осторожностью и выполнением специальных  мероприятий, а можно и вовсе сменить место под  фундамент дома или иного капитального сооружения.

Надеюсь, эта информация Вам будет интересна.

Понравилась статья? Расскажите друзьям: Общайтесь со мной:

Также на эту тему можно почитать:

  1. Глубина заложения фундамента

Firebug