Дата публикации:

Чем Линукс отличается Виндовс? Просто я вообще не разбираюсь в ней..

60c1cbd5

Линукс и Windows - это две разные операционные системы, которые имеют свои особенности и отличия.

  1. Исходный код: Линукс является открытым исходным кодом, что означает, что любой может просмотреть, изменить и распространять его. Windows является проприетарной операционной системой, и исходный код не доступен для общественности.
  2. Лицензия: Линукс распространяется под различными лицензиями с открытым исходным кодом, такими как GNU General Public License (GPL). Windows имеет коммерческую лицензию, и пользователи должны приобрести лицензию для использования.
  3. Графический интерфейс: Windows имеет свой уникальный графический интерфейс пользователя (GUI), известный как Windows Shell. Линукс также имеет несколько вариантов GUI, таких как GNOME, KDE, XFCE и другие, и пользователи могут выбрать тот, который им больше нравится.
  4. Программное обеспечение: Windows имеет большое количество коммерческого программного обеспечения, разработанного специально для этой операционной системы. Линукс также имеет множество программного обеспечения, но большинство из них являются бесплатными и с открытым исходным кодом.
  5. Управление пакетами: Линукс использует систему управления пакетами, такую как APT (Advanced Package Tool) или YUM (Yellowdog Updater, Modified), которая позволяет пользователям легко устанавливать, обновлять и удалять программное обеспечение. Windows имеет свою собственную систему управления пакетами, называемую Windows Installer, но она не так широко распространена и не так гибка, как у Линукс.
  6. Безопасность: Линукс считается более безопасной операционной системой по сравнению с Windows. Это связано с открытым исходным кодом, что позволяет быстро обнаруживать и исправлять уязвимости. Windows, с другой стороны, часто становится целью вредоносных программ и вирусов из-за его популярности.

Это лишь некоторые из основных отличий между Линукс и Windows. Обе операционные системы имеют свои преимущества и недостатки, и выбор между ними зависит от потребностей и предпочтений пользователя.


Firebug