Новости о браузере Firefox, и о Mozilla в частности. http://firefox-me.ru

FireFox beta показала FireFox hello видеозвонки.


60c1cbd5

17th Октябрь 2014 ;)






В Mozilla решили, что технология WebRTC дозрела до реального применения обычными пользователями. Хотя эксперименты, в ходе которых без какого-либо дополнительного софта можно было совершить видеозвонок между браузерами с поддержкой WebRTC, проводились и раньше, теперь эту возможность упаковали в красивую и удобную оболочку. Разработчики назвали эту функциональность Firefox hello. 

В бета-версии Firefox теперь можно начать видеозвонок с любым пользователем, просто отправив ему ссылку (на момент написания статьи Firefox hello ещё не было в русской бете). В правом верхнем углу браузера появилась иконка с «облачком» диалога (bubble), после нажатия на которую генерируется уникальный URL видеозвонка, который нужно отправить собеседнику любым способом. Если его браузер поддерживает WebRTC, то разговор может начаться немедленно, без регистрации и установки какого-либо ПО.

Для постоянных контактов можно завести контакт-лист, или импортировать его из аккаунта Google, но для этого уже надо будет зарегистрировать аккаунт Firefox, чтобы было где хранить контакт-лист. В ближайшие недели Mozilla планирует активно развивать Hello, так что функциональность может заметно поменяться и дополниться. На сегодняшний день WebRTC поддерживают Firefox, Chrome и Opera, которые в сумме занимают больше половины рынка браузеров, так что Hello сразу же получает огромную базу пользователей, становясь реальной альтернативой проприетарным звонилкам и мессенджерам. 

———————[ послесловие ]

Видеозвонки интересно бы попробовать, интересно а будет ли это альтернативой к Skype и прочему софту.

———————[ источник ]

http://m.habrahabr.ru/post/240723/








Сегодня: 2020.12.02