Новости о браузере Firefox, и о Mozilla в частности. http://firefox-me.ru

Можно ли уже возвращаться в Firefox ?

19th Август 2019 ;)






В момента когда Mozilla испортила Firefox прошло куча времени, мне крайне жаль все те дополнения которые были заброшены авторами, но такова судьба.

Критические дополнения для меня это

uBlock.


60c1cbd5

В связи с политикой Гугла, uBlock видимо скоро потеряет свою актуальность и в Chrome придется от него отказаться совсем. Не то что бы это какой-то горе, без блокировщиков я жил недавно вполне себе сносно, критические случаи возникали только на киношных сайтиках, где впаривают всякую дич слишком навязчиво, и все это тормозит страницу крайне сильно и отбивает всякое желание туда заходить, в этом случае я просто захожу на страницу из Opera, и проблемы решены. )) Но да, можно и uBlock. Firefox не одобряет политику Гугла, и uBlock останется там судя по всему навсегда. Вероятно это хорошая новость, хотя с другой стороны я не люблю блокировщики, т.к. они портят рекламный бизнес самого гугла. Да меня это задевает.








Жесты.

Foxy Gestures, вполне устраивает, он там работал с самого начала жизни Servo. Но каждый раз со слезами на глазах вспоминаю FireGestures.

LastPass

Он есть и это хорошо

Выделение ячеек таблиц

В Chrome меня раздражжает отсутствие возможности выделить несколько ячеек в таблице, пожалуй это крайне важно для меня что бы взять и просто перейти на Хром. Я нашел там дополнение, оно работает, но очень медленно. В Firefox
В Chrome меня раздражжает отсутствие возможности выделить несколько ячеек в таблице, пожалуй это крайне важно для меня что бы взять и просто перейти на Хром. Я нашел там дополнение, оно работает, но очень медленно. В Firefox это работает как часы, и таких дополнение устанавливать не надо.

Кастомизация CSS и JavaScript на нужных страницах,

В PaleMoon я пользовался GreaseMonkey, это неудобная хреновина, и там можно было менять на лету лишь JavaScript. Для CSS надо было использовать Stylus (вроде). А можно через JavaScript менять CSS. Но это костыли. В Chrome есть отличнейшее дополнение User CSS and JavaScript. А вот в Firefox я смотрю и ничего не вижу. Хотя кажется в ViolentMonkey можно задавать не только JavaScript в формате мартышек, но и прилеплять отдельно CSS. Но с плагином от sqdevil не сравнить. Не так удобно. И вообщем проглядев вообще что есть, приходишь к выводу что у Firefox один хламина в этом плане.

Перемещение вкладок.

Перемещение вкладок работает в Firefox из коробки.

Короче говоря, как итог, надо сказать что перелазить на Firefox — не удобно из-за отсутствия одного плагина. Так же он все же немного тормозней чем Chrome, это тоже удар в спину. Остаюсь в Chrome. Прости Firefox.








Сегодня: 2020.12.02