Новости о браузере Firefox, и о Mozilla в частности. http://firefox-me.ru

Firefox 57+ стал тормозить, что делать ?


60c1cbd5

11th Февраль 2018 ;)






Дело в том что не просто стал Firefox тормозить, но и часто добавляются другие проблеммы связанные со скоростью работы.

Итак по пунктам, что можно сдлать что бы компьютер перестал тормозить:

  1. Сменить комп ), шутка, но кстати она работает
  2. Вставить в компьютер SSD вместо HDD, реально разница потрясающая
  3. Добавить оперативки, думаю тоже ощутить можно прирост скорости
  4. Создать в Firefox новый профиль, с чистыми кэшами, вероятно поможет на какое-то время
  5. Проверить компютер на Биткоин Майнеры, хотя чаще всего встраивают именно Монеро Майнеры, но это сути не меняет, майнеры могут отжирать по 20% и это считается безпалевно )
  6. Все таки выкинуть из автозапуска хоть какие-то программы, необходимо через Диспетчер задач поглядеть что именно тормозит больше и чащще всего
  7. Удалить в браузере Firefox не нужные расширения, вряд ли поможет, но все же есть мизерный шанс что грохните майнера
  8. Перейти на новый браузер








Итак последний пункт слезть в любимого когда-то Firefox не так-то просто, хотя с версии 57+ намного проще ибо Firefox испоганил всем жизнь полностью перейдя на WebExtensions и включив принудительную многопроцессорность, а кроме того в браузер встроили защиту от Spectre и Meltdown, что в конец сделали браузер почти кирпичом. Открыть 10-20 вкладок теперь для Firefox трудная задача на слабых машинах.

В этом случае вам точно поможет переезд на другой браузер. Просто офигительным вариантом является переезд на:

  1. Palemoon
  2. Edge
  3. и возможно Chrome

Скажу честно я просто отдыхаю когда сажусь в Palemoon. Скорость просто дикая. Но в Palemoon к сожалению все расширения уже 100% не поддерживаются. Их можно скачать, но обновлений не ждите. Хочешь скорости — будешь без обновлений.

Edge — тоже очень шустрый бразуер, в нем работают современные расширения, но все же Edge не такой шустрый как Palemoon.

Chrome — тоже как-то стал подтормаживать, хотя на фоне Firefox выглядит отлично. Все раширения работают. Возможно отличный компромисс.

Vivaldi — а это браузер для тех кто хочет понять что Firefox это отличный браузер, Vivaldi тормозит больше чем Firefox, он вообще написан на JavaScript и первые лаги вы встретите открыв 1-2 вкладки, но я их ощущаю еще когда браузер только загружается.

Waterfox — Наилучший вариант для тех кто хотел бы остаться на Gecko ( Firefox 56 движек ), но расширения не обновляются, возможно lastpass какой-нибудь еще установите, но боюсь это не надолго.

Basilisk,TorBrowser,MinBrowser и сотни других.. все они хуже, вы с ними промучаетесь, но вероятно получите свою скорость.

Я упорно пытаюсь пересесть на Palemoon на умершие расширения не дают мне это сделать. Суппорт разводит руками и все катится в тар татары..
Так что на практике я терплю Firefox.








Сегодня: 2020.12.01