Новости о браузере Firefox, и о Mozilla в частности. http://firefox-me.ru

Как обойти блокировку ВКонтакте, Одноклассников и Яндекса на ПК и мобильных в Украине ?


60c1cbd5

18th Май 2017 ;)






16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций против российских интернет-компаний. Они, в частности, предполагают блокировку социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Помимо этого доступ будет заблокирован ко всем сервисам «Яндекса», включая поиск и карты. Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства.

Как обойти блокировку ВКонтакте, Одноклассников и Яндекса на ПК и мобильных

Сегодня крупные сотовые операторы начали блокировку «ВКонтакте» и «Одноклассники». Существует несколько простых способов обхода блокировки.

Плагины для браузеров

Плагины для браузеров также позволяют получать доступ к заблокированным ресурсам. Самым эффективным из них можно назвать friGate, который доступен для Google Chrome и Mozilla Firefox. Как отмечают разработчики, friGate загружает страницы без ограничения скорости в отличие от анонимайзеров. Если пользователь пытается зайти на запрещенный сайт, плагин показывает уведомление.

Как обойти блокировку ВКонтакте, Одноклассников и Яндекса на ПК и мобильных

Секрет работы без ограничения по скорости состоит в том, что у friGate есть собственный список заблокированных сайтов, который регулярно пополняется.
Есть еще плагин hola!, работающий несколько хуже, но он в основном предназначается для быстрой загрузки медиаконтента.

Как обойти блокировку ВКонтакте, Одноклассников и Яндекса на ПК и мобильных

Достойная альтернатива указанным решением TunnelBear VPN. Другое удобное решение называется Экономия трафика (от Google).

Веб-сервисы

В Сети есть множество веб-сервисов, позволяющих открыть указанные сайты через прокси-серверы. Это один из самых очевидных способов. Многие сайты вроде ProxFree, Proxyweb или Hide My Ass требуют лишь скопировать ссылку на нужный сайт, после чего они меняют ваш IP-адрес. Имейте ввиду, что скорость загрузки существенно снизится.

Мобильные приложенияСамым простым способом будет установка браузера с технологией Tor. К примеру, Onion. Единственный недостаток — подобные браузеры, как правило, платные. За Onion придется отдать $1, хотя за универсальную версию для всех платформ Apple это не так уж много.

Как обойти блокировку ВКонтакте, Одноклассников и Яндекса на ПК и мобильных

Onion – самый обычный браузер, который предоставляет доступ к заблокированным сайтам и никак не влияет на операционную систему. Пользователям Android стоит обратить внимание на Orweb.

Для обхода блокировки совершенно необязательно переходить на другой браузер, можно воспользоваться VPN-сервисами, которые открывают доступ из любого браузера и приложения. Самая популярная VPN-утилита — TunnelBear. Она доступна для iOS, Android, Mac и ПК. В двух последних случаях сервис очень прост в использовании, но с мобильными платформами сложнее. В iOS необходимо пройти регистрацию, указать свою электронную почту.

Кроме того, бесплатная версия дает только 500 МБ трафика в месяц. За безлимитный доступ придется отдать $10.

Программы для PC и MacНастольные решения часто страдают от не очень понятного интерфейса и являются платными, поэтому новичкам будет проще установить плагин или воспользоваться браузером Tor. Хотя в последнем случае вы вспомните времена модемов, которые подключались к интернету через телефонную линию.
Как уже упоминалось выше, неплохим решением будет TunnelBear либо сервис Vemeo, присутствующий на всех основных платформах. Vemeo также не бесплатный, разработчики просят $3,95 в месяц.

Как обойти блокировку ВКонтакте, Одноклассников и Яндекса на ПК и мобильных

Турбо-режим

Режим Turbo был придумал в Opera в 2009 году как раз из-за медленного интернет-соединения. С активированным турбо-режимом ваш браузер подключается не напрямую к сайту, а через сервера Opera Software, благодаря чему вы сможете посещать сайты, заблокированные в вашей стране.

Как обойти блокировку ВКонтакте, Одноклассников и Яндекса на ПК и мобильных

С помощью замены DNS-сервера

DNS — это адресная книга Всемирной паутины, где указан адрес каждого интернет-ресурса. Сотовые провайдеры могут блокировать доступ к сайтам на уровне своего DNS-сервера. Вы запрашиваете доступ, в ответ приходит «сайт заблокирован».

Как обойти блокировку ВКонтакте, Одноклассников и Яндекса на ПК и мобильных

Чтобы обойти такую блокировку, достаточно заменить DNS-сервера вашего интернет-провайдера на другие — тогда доступ к сайту восстановится.

Например:

  • 8.8.8.8
  • 8.8.4.4

Аппаратные решения

Этот способ самый дорогой из всех. Вы покупаете портативный прокси-сервер и раздаете через него Wi-Fi, а весь трафик проходит через систему Tor. Примером такого устройства может быть Onion Pi на базе Raspberry Pi.

Источник: https://rusevik.ru/news/408288








Сегодня: 2020.12.01