Новости о браузере Firefox, и о Mozilla в частности. http://firefox-me.ru

В ночные сборки Firefox добавлена начальная поддержка sandbox-изоляции


60c1cbd5

3rd Декабрь 2014 ;)






Скоро каждая страничка будет иметь свой процесс.. Очень скоро.

В ночные сборки Firefox приняты первые изменения, направленные на обеспечение sandbox-изоляции в недавно добавленном многопроцессном режиме, при котором обработка содержимого каждой вкладки выполняется в отдельном процессе.

Интересно, что применяемый для изоляции код основан на наработках, используемых в Chromium и Chrome. Использовать реализацию sandbox от проекта Chromium было решено, так как данная система распространяется под свободной лицензией, уже хорошо проверена и позволит сэкономить значительные ресурсы по сравнению с разработкой собственного аналога, обладающего идентичной функциональностью.

В настоящее время режим изоляции добавлен только для платформы Windows, для Linux и OS X поддержка sandbox будет представлена позднее, так как она существенно отличается в плане системных механизмов, задействованных для изоляции. Для Linux код изоляции уже готов, но пока отключен из-за проблем с некоторыми плагинами (включить можно через пересборку кода с опцией «—enable-content-sandbox»). Для изоляции в Linux применяется ограничение доступа к системным вызовам при помощи Seccomp-bpf, также для изоляции используются PID namespace и выполнение chroot в пустую директорию. В Windows применяются разработанные Google библиотеки sandboxbroker и sandboxtarget.

Изоляция применяется только при использовании сборок со включенным режимом e10s, который уже активирован по умолчанию в ночных сборках. Проверить включение можно в about:config, опция browser.tabs.remote.autostart должна иметь значение true, непосредственно sandbox включается опцией browser.tabs.remote.sandbox. На первой стадии sandbox функционирует в оценочном режиме, позволяющем оценить общую работоспособность кода без фактического применения блокировок. Из ограничений задействовано только изменение прав доступа процесса с USER_RESTRICTED_SAME_ACCESS на USER_NON_ADMIN.








Сегодня: 2020.11.29