1990-е годы в России — Википедия

У людей были цели и нормы (пусть и насильно засунутые им в голову). 70-е 80-е годы. Среднестатистический русский не боялся, а уважал милиционера. Но у среднего работающего было всё необходимое. Да, стояли в очередь на покупку холодильника. Это были первые в истории России всенародные выборы Президента.

Это всё и ежу понятно. Получи 85 рублей в кассе Единой России. А мне в 92 ом стукнул тридцатник. Я уже был главным инженером строительно-монтажного управления. Т. е. человек почти состоявшийся. Не представляете с каким чувствами я переживал повсеместный бандитизм, развал производств, импотенцию власти и вакханалию развернувшуюся в стране.

Как я пережил эти годы отдельный разговор. Не только за спортсменов и космонавтов. А за Державу. И сейчас оно вернулось. Дай Бог чтобы оно было всегда. Насчет массовой поддержки Путина — да, есть такое. Олимпиада и Крым сделали свое дело. Большинство даже не заметило, что под щумок закрыли дело Сердюкова.

И я с кастетами по улицам не ходил, и нариков у нас в падике не было. И, не поверишь, денег у меня тоже никто не вымогал. Меня вот предки на улицу не выпускали после 7. В секцию плаванья отдали и на бальные танцы (не поверишь — бесплатно, и это в 94-98 годах), это чтоб у меня времени на всякие глупости не было вообще. Парадняк наш всегда был на замке для посторонних (это про нариков и синяков в парадняках).

Это обращение так и не было рассмотрено

Как много знает о 80-х человек 1983-го года рождения!Слово «мент» не в 90-е появилось. У нас в 80-е милицию заполонили азербайджанцы. Я почему спрашиваю – у ТС, судя по году рождения в профиле, в 90-е был как раз переходный возраст: из детского сада в начальные классы школы. Где там кастет, паленый алкоголь и т.п.

В сентябре 1995 года уголовное дело № 18/123669-93 по событиям 3-4 октября 1993 года было прекращено

Школьники собирали металлолом, безработица называлась разгильдяйством и порицалась. А сегодня хочешь бесплатный коттедж?А ты что-то, как гражданин, сделал для общего благополучия в стране?Или только «я честно работал у себя на работе»? Вместе с Б. Н. Ельциным был избран вице-президент Александр Руцкой.

Просто они были временно переданы в частные руки»

Первым указом, который подписал Ельцин, стал указ «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР». Ельцин начал вести переговоры о подписании нового союзного договора с Михаилом Горбачёвым и главами других союзных республик. 19 августа 1991 года, после объявления о создании ГКЧП и изоляции Горбачёва в Крыму, Ельцин возглавил противодействие ГКЧП и превратил Дом Советов России («Белый дом») в центр сопротивления.

По утверждению Станислава Шушкевича в 1996 году Ельцин заявил, что сожалеет о подписании им Беловежского соглашения. По мнению Горбачёва, высказанному им в 2006 году: «одержав победу в августе, Борис Николаевич мучился: не хотел разваливать Союз. Его братия уговаривала ». Как вспоминает Михаил Горбачев: «На утро 27 декабря было назначено мою интервью японским журналистам. Я решил последний раз провести его в кремлёвском кабинете.

В феврале 1994 года участники событий выпущены согласно постановлению Государственной Думы об амнистии (все они, кроме Руцкого, согласились на амнистию, хотя и не были осуждены)

Гуляют…“ Ельцину не терпелось оказаться в президентском кабинете, который посвященные в кремлёвские дела называли „высотой“. Устроили победный междусобойчик под виски — те, кто два года спустя будут стрелять друг в друга при разгроме парламента!». В интервью Радио Свобода в декабре 2011 года бывший президент Украины Леонид Кравчук заявил, что подписание беловежского соглашения являлось государственным переворотом, осуществлённым мирно.

В 1993 году на Калининградскую область было выделено 140 млн рублей, на Чечню 10,5 млрд рублей

В некоторых регионах России после распада СССР усилились сепаратистские настроения. Так, в Чечне не признавали суверенитет России на её территории, в Татарстане собрались вводить собственную валюту и отказались платить налоги в республиканский бюджет. На следующий день Верховный Совет обратился в Конституционный Суд, назвав обращение Ельцина «покушением на конституционные основы российской государственности». Однако, как выяснилось через несколько дней, на самом деле был подписан другой указ, не содержащий грубых нарушений Конституции.

Выступая на митинге на Васильевском спуске, Ельцин поклялся не выполнять решение Съезда, если оно всё же будет принято. После референдума Ельцин сосредоточил усилия на разработке и принятии новой Конституции. С 22 сентября по распоряжению Ельцина здание Верховного Совета было блокировано милицией и отключено от воды и электроэнергии.

Все помнят, что «прорубил окно в Европу», а то, что Петербург построен на костях — подзабыли. Противоречивые результаты референдума были истолкованы Ельциным и его окружением в свою пользу.