Новости о браузере Firefox, и о Mozilla в частности. http://firefox-me.ru

Счетчикам кирдык. Яндекс.Метрика — все !


60c1cbd5

1st Сентябрь 2018 ;)






 

Mozilla Foundation, объявила о серьезном изменении в отношении отслеживания перемещений пользователей между сайтами. Уже в ближайших релизах браузера Firefox появится автоматическая функция блокирования подобного мониторинга.

Ранее пользователям браузера предоставлялась опциональная возможность блокировки внешнего JavaScript-кода, изображений и iframe-страниц, отслеживающих его переходы. В новых версиях Mozilla Firefox блокировка будет работать по умолчанию для всех ресурсов.По мнению разработчиков, это позволит ускорить загрузку страниц и сократить количество передаваемых данных.

Таким образом, в Firefox 63 будет блокироваться по умолчанию медленно загружаемый сторонний код, который замедляет открытие страниц, а в Firefox 65 — любой код отслеживания со сторонних сайтов. Также в этой версии обещана очистка сookie-файлов и блокировка доступа к локальным хранилищам. Затем планируется внедрить защиту от сбора данных для идентификации пользователя и майнинга криптовалют. Появятся встроенный блокировщик рекламы и поддержка Tor.

Вице-президент по продукту Mozilla Ник Нгуен (Nick Nguyen) отмечает, что главной целью компании является предотвращение негативного воздействия сторонних скриптов на эффективное использование юзерами продукта компании. По его словам, некоторые анонсированные функции уже доступны в бета-версии обновления Firefox Nightly.

Напомним, в марте Mozilla выпустила расширение «Facebook Container Extension», призванное помочь своим пользователям ограничить возможности Facebook по отслеживанию их активности в интернете. По заявлению разработчиков, расширение поможет пользователям получить больше контроля над своими данными, использующимися этой социальной сетью.








Сегодня: 2020.12.01