Новости о браузере Firefox, и о Mozilla в частности. http://firefox-me.ru

Mozilla выпустила браузер дополненной реальности и отказалась от WebVR в пользу WebXR | Голографика


60c1cbd5

12th Декабрь 2017 ;)






Mozilla Foundation открыла разработчикам способ быстро экспериментировать с веб-контентом дополненной реальности на движке ARKit. Для этого создатели браузера Firefox опубликовали в App Store приложение WebXR Viewer. В последнее время было много новостей о WebVR, браузерной виртуальной реальности, но браузерная дополненная реальность в новинку даже читателям Голографики.

WebXR Viewer позволяет просматривать веб-страницы, созданные с использованием собственной JavaScript-библиотеки Mozilla, которая содержит пример кода предлагаемого API для создания приложений дополненной и виртуальной реальности в браузерах. Разработчики утверждают, что приложение облегчит тестирование, показ и публикацию своих экспериментов.

Блэр Макинтайр (Blair MacIntyre), главный научный сотрудник команды смешанной реальности Mozilla, говорит, что код, написанный с её JavaScript-библиотекой, можно запускать как в WebXR Viewer для iOS, так через экспериментальный APK WebAponARCore на Android. Команда также работает над поддержкой других браузеров.

Термин «XR» по-разному определяется разными компаниями и сообществами: «eXtended reality», «cross-reality», «X» как переменная и так далее. По существу, он представляет собой собирательную аббревиатуру для технологий дополненной и виртуальной реальности. Тем же образом Microsoft использует термин «смешанная реальность».

По словам Макинтайра, различные компании, разрабатывающие API WebVR, включая Google и Mozilla, недавно решили отказаться от наименования «WebVR» в пользу «WebXR Device API». Смена бренда понадобилась для «отражения широкого соглашения о том, что устройства дополненной и виртуальной реальности должны быть открыты через общий API».

 

Источник: Mozilla выпустила браузер дополненной реальности и отказалась от WebVR в пользу WebXR | Голографика








Сегодня: 2020.12.02