Новости о браузере Firefox, и о Mozilla в частности. http://firefox-me.ru

Mozilla ответит в суде за смену Yahoo на Google в браузере Firefox — Searchengines.ru


60c1cbd5

7th Декабрь 2017 ;)






Компания Oath, созданная в результате объединения Yahoo и AOL, подала в суд на Mozilla за досрочный разрыв поискового соглашения с Yahoo.

В 2014 году Yahoo и Mozilla заключили договор о партнёрстве сроком на пять лет, согласно которому Yahoo становилась поисковой системой по умолчанию в браузере Firefox в США.

В ноябре Mozilla объявила о досрочном прекращении поискового сотрудничества с Yahoo. В новом браузере компании, Firefox Quantum, поисковой системой по умолчанию стал Google.

Однако Oath посчитала разрыв контракта неправомерным и решила оспорить его в суде.

Компания заявила, что Mozillа прекратила сотрудничество с Yahoo 10 ноября. Перед тем как подать иск в суд, Oath потребовала от партнёра отменить своё решение, однако получила отказ.

Теперь Oath через суд требует от Mozilla возмещения нанесённого ущерба, сумма которого не раскрывается.

Mozillа в свою очередь подала встречный иск, заявив, что в договоре предусмотрена возможность одностороннего разрыва соглашения.

«Недавно мы реализовали наше право расторгнуть соглашение с Yahoo, учитывая ряд факторов, среди которых наше желание делать то, что лучше всего подходит для нашего бренда, предоставлять качественные результаты поиска и больше контента для наших пользователей.

Сразу после приобретения Yahoo компанией Verizon мы начали длительный, многомесячный процесс получения гарантий от Yahoo и её покупателей в отношении этих факторов. Когда стало понятно, что дальнейшее использование Yahoo в качестве поисковой системы по умолчанию будет негативно влиять на все перечисленные выше факторы, мы воспользовались своим правом отменить соглашение и вступить в сделку с другим поставщиком».

В иске Mozilla также говорится, что Yahoo не выполнила свои обязательства по удержанию пользователей и объёму поиска, что привело к сокращению возможной выручки компании. Вместо улучшения качества поиска Yahoo уделяла внимание краткосрочной монетизации и крупным событиям, таким как Олимпийские игры и выборы.

Mozilla начала обсуждать проблему качества поиска с Yahoo ещё в начале 2015 года. С тех пор компании так и не удалось добиться улучшений со стороны своего партнёра.

Среди аргументов в пользу разрыва соглашения Mozilla также называет тот факт, что в период партнёрства с Yahoo браузер Firefox потерял часть доли рынка в пользу Chrome. Oath/Yahoo в свою очередь может оспорить этот факт, заявив, что потеря рыночной доли была связана с работой самого браузера.

Вероятно, истина лежит где-то посередине.

Источник: Mozilla ответит в суде за смену Yahoo на Google в браузере Firefox — Searchengines.ru








Сегодня: 2020.12.01