Новости о браузере Firefox, и о Mozilla в частности. http://firefox-me.ru

Как в Firefox подслушать куда обращаются дополнения ?


60c1cbd5

8th Январь 2017 ;)






Если вы хотите посмотреть куда обращается конкретный сайт, то это легко, достаточно открыть панель Ctrl-Shift-c или F12, перейти во вкладку Сеть и там собственно все и увидеть.

Однако куда обращаются дополнения, вы таким образом не увидите. И в этом вопросе нам поможет программа Fiddler.
Скачиваем:

Устанавливаем Fiddler:








И запускаем Fiddler:

По суит программа Fiddler является таким локальным прокси. Через себя она пропускает весь системный трафик и видит кто, куда обращается и что в результате получает или отправляет. Это называется по другому Сниффер.
На скриншоте ниже в Firefox мы видим раширение RDS, которое делает обращение к себе каждый раз когдаоткрывается новая страничка:

Каждый ее запрос мы видим, и можем посмотреть заголовки и XML ответы. Всякие ключи аудентификации и баналсы тоже видны как на ладони. Таким образом мы полностью видим что отправляется и принимается браузером Firefox и всеми его дополнениями. Например видно как идет обращения для проверки, безопасен ли сайт. Видно что при обращении к любому сайту происходит всегда 2 обращения, сначала к странице, и дополнительно идет запрос к favicon.

Для чего же может пригодиться такая программа ?

Таким образом можно отследить:

  1. Не шпионят ли за вами расширения Firefox
  2. Нет ли скрытых троянов на ваших сайтах
  3. Куда и в каком формате идут обращения исследуемых расширений
  4. Используется ли шифрование

Как итог, Fiddler иногда оказывается настоящей палочкой выручалочкой, а вот еще достоинства этой программы:

  1. работает она под Windows,Linux,MacOS,iOS,Android
  2. Fiddelr не важно в каком браузере вы работаете вообще-то, это может быть не только Firefox, но и IE, Edge, Chrome, Opera, Vivaldi, Safari, Palemoon или что-то другое
  3. Fiddler точно так же отслеживает все что происходит вне браузера тоже, например при отладке и профилировании ваших скриптов и программ

На этом закончим.








Сегодня: 2020.12.01